воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Добавляем счетчики от Google Analytics и LiveInternet.ru на блог, базирующийся на Blogspot.com

Каждый человек, заведший себе блог, хочет знать, пользуется ли его творчество популярностью, сколько человек заходит почитать его записи. Всё, что нужно для этого - просто установить счетчик, который бы показывал количество посещений для требуемого сайта. Итак, давайте добавим на наш блог, базирующийся на Blogspot.com, пару наиболее популярных счетчиков: один будет от Google Analytics, а другой - от LiveInternet.ru.


Начнем с Гугла. Для получения его счетчика нужно иметь аккаунт на самом сайте google.com. Если у вас есть email на гуглопочте gmail.com (как, например, у меня), логин и пароль от неё можно использовать для регистрации счетчика. Итак, заходим  по адресу http://www.google.com/analytics/. Справа вверху нам предлагается зарегистрироваться в системе Google Analytics. Нажимаем на эту ссылку и вводим наши данные от gmail.com.  После того, как мы вошли зарегистрированным пользователем, нам предлагается добавить новый профиль. Вводим url нашего сайта, для которого нам нужен счетчик. Например, "http://tvolf.blogspot.com" (здесь вы указываете нужный вам url), далее вводим свои фио и указываем регион для определения часового пояса. После этого нам предоставляется код счетчика, который нужно вставить в шаблон нашего блога на Blogspot.com.

Указывается, что код нужно вставлять непосредственно перед тегом . Заходим в настройки нашего блога, затем выбираем пункт "Дизайн" -> "Изменить HTML". Перед нами открывается окно с кодом нашего шаблона. Ищем в нем в самом низу тег и прямо перед ним включаем код нашего счетчика. После этого не забываем нажать на кнопку "Сохранить шаблон". Если всё прошло успешно, об этом выведется соответствующее сообщение. Всё. Для того, чтобы убедиться, что наш счетчик действует и  начал собирать информацию о посетителях, достаточно посмотреть на иконку статуса для нашего блога на странице Google Analytics. Надо сказать, что у меня переключение на "правильный" статус произошло не сразу, а по прошествии некоторого времени (порядка 10 минут), так что не стоит сразу паниковать в случае чего :)

Теперь переходим к счетчику от LiveInternet.ru. Заходим по следующему урлу: http://liveinternet.ru и нажимаем слева вверху на ссылку "Получить счетчик". Заполняем требуемую информацию в появившейся форме (url нашего блога, ФИО, emai, пароль и другие), затем выбираем вид нашего будущего счетчика (количество числовых значений на нем, его цвет) и после этого, собственно, получаем сам код счетчика. Счетчик от LiveInternet, мне показалось, лучше вставлять в шаблон блога на Blogspot.com как HTML/Javascript-гаджет. Для этого заходим, опять же, в настройки нашего блога, переходим в "Дизайн" -> "Элементы страницы" и на макете нашего шаблона выбираем для подходящей нам панели ссылку "Добавить гаджет" (я выбрал для этого правую боковую панель). Выбираем тип гаджета "HTML/Javascript". В качестве заголовка указываем, например, "Счетчик от LiveInternet" и в окно ниже вставляем код счетчика. Сохраняемся. Всё. Теперь у нас должен на боковой панели отобразиться и счетчик от LiveInternet.Ru.

Надеюсь, что данная заметка чем-то помогла вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий