четверг, 17 марта 2011 г.

Firefox 4 и новые графические возможности

Тут в последнее время на хабре стали проскакивать тесты, в которых исследуются новые возможности HTML5. Ну и стало мне интересно, а как у меня с этим обстоит дело на Firefox 4 RC1 под Windows XP.

Запустил тест Canvas'а, и что я вижу ? Вижу, что производительность у меня ровно такая, какая характерна для Firefox третьей версии. Который, вроде бы, не имеет многих фич версии 4, позволяющих существовать более комфортно, если я правильно понимаю. Короче, на тесте FPS что-то в районе 30 максимум.

Загуглив, нашел (внезапно! :), что можно через about:support посмотреть текущее положение дел с настройками. Для блока "Графика" увидел, что Direct2D "заблокирован для вашего драйвера видеокарты. Попытайтесь обновить его до версии 257.21 или более новой". Материнка у меня на работе от Asus, видео встроенное на базе GeForce 8200.
Скачал свежие дрова под него (266.58_desktop_winxp_32bit_english_whql, то есть, версии 266.58), установил, снова полез в about:support. Теперь для Direct2D выводится скромное "false". Полез в about:config. Все настройки, касающиеся использования Direct2D включены... Загадки да и только.

Загуглив еще раз, выяснил, что этот самый Direct2D мало того, что доступен только начиная с Висты и дальше, так еще и для его использования в 4-ом Firefox-е нужна видеокарта с аппаратной поддержкой DirectX версии 10.

В общем, плюнул я на всё это дело и решил жить как и прежде )