пятница, 27 апреля 2012 г.

Чтение технической литературы


Некоторое время назад заметил, что практически перестал читать книги по всяким IT-вещам. А это не есть хорошо, так как умные книги несут свет в нашу темную жизнь )  То есть, получилось так, что, когда только начал интересоваться компом и всем, что с ним связано, находил какие-то книжки технические и читал их. В то время это были чаще бумажные издания (дома даже что-то лежит по Assembler, Turbo Pascal, Delphi). Даже, помню, регулярно читал журнал "Мир ПК" в нашей местной технической библиотеке. Мда...

Вот. А потом со временем вся эта оффлайновая деятельность как-то сошла на нет. С появлением доступа в Интернет переключился на электронные учебники. Книг, конечно, в Сети очень много. Всяких и разных. Пытался читать их. Но как-то с экрана монитора читать не очень интересно, что ли. Не так, как бумажные книги, во всяком случае. Но все равно что-то там такое читал. Потом появился в моей жизни Хабр ), и на чтение электронных книг времени уже не оставалось. В общем, перестал читать книги вообще. И только вот недавно задумался о том, как это плохо.

Все-таки, в книгах всякие вопросы рассматриваются более глубоко, как правило. В них часто описываются различные фундаментальные вещи, которые редко разжевывают на технических форумах. В общем, решил начать читать снова. Главное в таких случаях - поставить себе цель читать хотя бы несколько страниц в день. То есть, найти в течение дня время для того, чтобы прочитать пару страниц очередной книги. Это не так уж и сложно, как кажется. Ну и конечно, когда книг вокруг очень много, и прочитать хочется сразу все, нужно бороться с соблазном читать одновременно несколько книг ) То есть, книги лучше читать последовательно: прочитал одну - переходи к другой. Лично мое мнение.

В общем, вывод такой: читать техническую литературу - это к добру )